Футбол

Строительство футбольных полей под ключ

Натуральный газон футбольного поля должен быть экологичным, мягким и безопасным. Он обеспечивает надёжную защиту коже и связкам спортсменов от растяжений и травм при падении. И, конечно же, имеет более привлекательный вид, нежели искусственное покрытие. 

Натуральная трава на спортивном поле гарантирует правильный градус опоры для ноги, поглощение удара, отскок мяча, силу сцепления, устойчивость - это всё позволяет спортсменам постоянно совершенствовать игру. Но важно понимать, что за футбольным полем с натуральным газоном требуется постоянный и своевременный уход для того, чтобы поле не утратило своих игровых характеристик. Процесс создания натурального газона не терпит ошибок и халтуры. 

Общие требования, которых необходимо придерживаться в процессе строительства футбольного поля: 

  • Микроклимат стадиона (тень, ветер, движение воздуха);
  • Макроклимат стадиона (климат и погода);
  • Необходимо иметь представление о новейших технологиях и системах, использованных при строительстве футбольных полей; 
  • Предыдущий опыт и требования конечных пользователей (бизнес-план объекта и система защиты игрового поля при альтернативном использовании);
  • Возможности обслуживания (уход за полем и круглогодичная экспертиза);
  • Отдельно отмечается грамотный подход к выбору подрядчика и проведению тендера, особенностям проектирования (закладка основных систем) и выравнивания основания.

Натуральный газон может быть посевным или рулонным.

Строение футбольного поля

Профиль поля или пирог поля – это слои состава основания футбольного газона вместе с инженерными системами: 

  • Дренаж
  • Подпочвенный подогрев
  • Охлаждение поля
  • Полив
  • Подпочвенное увлажнение

Дренаж

Дренажная система может быть двух видов: 

  • Классическая система - используется для сбора и вывода воды за пределы игровой площадки на основе гравитационного принципа;
  • Система подпочвенной аэрации - выполняет сразу две функции: выводит излишки воды с поверхности футбольного поля за пределы стадиона, и распространяет воздух в корневую зону травяного газона. Такая система улучшает биологические процессы почвы, экстренное удаление излишков воды и используется для разморозки/подогрева.

Система подпочвенного подогрева

Система подогрева состоит из котельной, теплопровода и труб (первичных и вторичных), она может быть двух типов: электрическая или жидкостная. Чаще применяется последняя, которая также делится на независимую или теплообменную. 

Управление: система подогрева управляется компьютерной программой, которая позволяет контролировать температуру поля в разных местах и на разной глубине при помощи специальных сенсоров.

Пользователю необходимо только вводить данные о температуре, влажности и воздушности футбольного поля, а сам интрефейс, благодаря соединению входных данных со множества сенсоров и датчиков всех в нём соединённых систем, способен произвести желанные регулировки и выполнить необходимые процедуры.

Система охлаждения

Была разработана альтернатива использования системы подогрева на этилен-гликолевом принципе. 

Теплообменник системы подпочвенного подогрева, работающий на принципе этилен-гликоля, может не только подогревать этилен-гликоль, но и охлаждать его. Таким способом в летнее время года медиум в трубках системы подпочвенного подогрева, наоборот, охлаждал бы профиль поля.

Это одна из самых современных систем, которая способствует охлаждению профиля футбольного поля. 

Система орошения

Система полива, как и дренажная система, - одна из систем минимума. Источниками воды могут быть как городская система водоснабжения, так и скважина спортивного сооружения. Городская вода обладает массой недостатков: высокое содержание хлора и железа пагубно влияет на траву, при том, что цена её гораздо выше по сравнению с водой из собственных источников. Обычно, вода отстаивается в накопительном резервуаре для очистки от примесей. 

В последнее время всё чаще заходит разговор об экологическом подходе в эксплуатации спортивных сооружений. В связи с этим, используются альтернативные источники энергии и ресурсов: например, большинство стадионов используют дождевую воду для полива поля. В среднем, требуется 10 мм на 1 кв. м в день, в итоге - порядка 80 куб. м.

Основная рабочая часть системы – это спринклеры (дождеватели) с радиусом действия 25-30 м. Как правило, используется система из 24 спринклеров, что обеспечивает качественное покрытие всей поверхности.

Управление: Система полива, так же как и система подогрева, имеет централизованное управление с возможностью создания программ полива. Электромагнитные клапаны находятся по периметру поля, и спрятаны в шахтах возле края поля. Шахта – это коробка, в которой спрятан электро-клапан и другие, дополнительные, компоненты системы полива.

Система подпочвенного увлажнения

Это аналог капельного полива, цель которого – увлажнение внутренней корневой зоны при активном использовании системы подпочвенной аэрации. В силу высушивания почвы аэрацией (даже в зимнее время) необходима система увлажнения корневой зоны. Такая альтернатива идеально подходит для климатических условий Грузии.

В случае необходимости более подробной информации - пожалуйста, напишите нам